
- ₽ Цены на билеты От 600 ₽
Реклама
Свердловский областной краеведческий музей им. О.Е. Клера и Музей Московского художественного академического театра представляют выставку, посвященную Поставщице Двора Ея Императорского Величества, главной героине русской моды ХХ века.
Экспозиция исполнена согласно становлению и творческим вехам Надежды Петровны как художника-модельера. Начиная от Нижегородского периода – детства и юности, эпохи, в которой формировались предпочтения будущего модельера. На выставке представлены фото Нижнего Новгорода второй половины XIX века, фото Ламановой до 1883 года, фото и экспонаты быта Нижегородской области того времени, включая фотографии гимназисток Мариинского женского училища, где Ламанова получала образование. А также аутентичные швейные принадлежности – игольницы, отрезы кружев, нитки и прочее.
Рассказ о деятельности Ламановой как модельера и портнихи после переезда 22-х летней девушки в Москву дополняется фотографиями Екатеринбурга конца 90-х гг. XIX в., модой столицы Урала в эти годы в сравнении с модными московскими туалетами тех же лет. Также гости выставки смогут увидеть платья, предоставленные школой-студией МХАТ, являющиеся реконструкцией коллекций художника-модельера разных лет, инсталляцию мастерской Надежды Петровны и фото оригинальных костюмов модельера, которые примеряют Лиля Брик с сестрой.
Завершающей нотой выставки изображена история работы Надежды Ламановой для кино – костюмы для фильмов «Александр Невский» и «Цирк» создавались в мастерского модельера. А также костюмы из Музея МХАТ, изготовленные по эскизам знаменитых театральных художников Дмитриева, Головина, эскизы костюмов и декораций к спектаклям «Безумный день, или женитьба Фигаро», «Школа злословия».
Возрастное ограничение: 0+
Фотографирование непрофессиональной аппаратурой входит в стоимость билета.