
- ₽ Цены на билеты От 600 ₽
Реклама
Время работы выставки: 21 января 2022 года – 27 марта 2022 года
ПН-ВТ выходный
СР с 11-00 до 18-00
ЧТ с 12-00 до 18-00
ПТ-ВС с 11-00 до 18-00
21 января в 16:00 в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства открывается выставка «Малханская сказка или превращения турмалина» из цикла «Знаменитые месторождения России».
Турмалин – один из самых сложнохарактерных минералов, разнообразие окраски которого не сравнится ни с одним другим драгоценным камнем. Именно турмалины, добываемые на Урале с XVIII века (Сарапульские копи), назывались «самоцветами» (сейчас это обозначение применяют по отношению ко всем прозрачным цветным камням).
В последнее время самым известным и дорогим стал «малханский турмалин», промышленная разработка которого началась всего полвека назад. Малханское пегматитовое поле (Красночикойский район и Забайкальский край) – единственное в России месторождение полихромного турмалина и рубеллита: из 300 пегматитовых жил 40 являются турмалиноносными. Малхан по-другому называют «минералогическим Эльдорадо»: кроме турмалинов здесь встречаются образцы граната-спессартина, розового воробьевита, дымчатого кварца, горного хрусталя и многих других минералов.
С 2019 года одним из предприятий, ведущих геологическое изучение, разведку и добычу камнесамоцветного сырья на Малхане является ООО «Технология». Предприятие оказывает поддержку Творческой камнерезной мастерской Н. А. Бакут и проведению международного фестиваля и конкурса «Серебряный Бабр» в Иркутске. По совместной инициативе ООО «Технология» и Музея впервые в Екатеринбурге состоится выставка, посвященная забайкальскому чуду. Новые технологии обработки камня позволяют использовать несортовые (не имевшие ранее практического применения) разновидности турмалина для изготовления мелкой скульптурной пластики и сувениров. А новейшие методы огранки (с применением компьютерных технологий) и облагораживания камня позволяют изготавливать из турмалина совершенные фантазийные формы с необычным цветом и игрой.
«Малханская сказка…» - это прямая иллюстрация «жизни в розовом цвете». Выставка познакомит посетителей с разнообразием минеральных форм турмалина и представит полный спектр художественного использования этого камня. За слоистость и капризность поделочного (несортового) турмалина, особенно зеленого шерла, камнерезы не любят с ним работать. Турмалин требует от мастера удесятеренного терпения, кропотливости и внимательности в резьбе, поэтому преимущественно турмалиновая пластика явление не только редкое, но и малоформатное.
Среди работ иркутских художников Максима Морозова, Егора Михалева, Алексея Сафонова и др., будут представлены произведения петербургских мастеров – Сергея Шиманского, Ольги Попцовой, Эдуарда Виноградова. С культурной столицей забайкальская школа кровно связана благодаря скульптору – основателю иркутской камнерезной школы – Наталье Алексеевне Бакут. Многие работы успешно участвовали в международном конкурсе
«Серебряный Бабр» прошлого года. Два произведения выставки – учителя и ученика – Н. А. Бакут и Павла Даниловцева, - только высвободились из рук художников и впервые будут демонстрироваться публике.
Ювелирный раздел экспозиции поддержали украшения с малханским турмалином известного екатеринбургского Ювелирного Дома «MOISEIKIN».
Осторожно! Турмалин влюбляет в себя с первого взгляда!
Поделитесь новостью с друзьями!